КОПИЛКА "ИГРАЙТЕ С ДЕТЬМИ"


Играем по пути…

1. Игра «ЦЕПОЧКА» (игроков может быть любое количество)
Выбирается для игры тема, например: «Посуда», «Мебель», «Транспорт»… Можно выбрать звук, на который будут начинаться слова, или просто «Что вижу…»
Первый игрок называет своё слово ( например, - «тарелка»), следующий повторяет названное слово и добавляет своё ( «тарелка», «стакан»), третий игрок повторяет два предыдущих слова и добавляет своё («тарелка», «стакан», «блюдце») и т.д. Выигрывает тот, кто смог дольше продержаться в игре. С каждым разом цепочка должна увеличиваться
 (Дошкольник с хорошей памятью повторяет цепочку до 20 слов)
2. Игра «Вывески»

Перед выходом на какую – то улицу нацеливаете ребенка: «Запомнить вывески реклам или названия магазинов» А дома или на другой улице проверьте, какие вывески запомнили ваши дети. 
3. Упражнение "Скороговорки"
Разучивайте с детьми скороговорки. Можно по одной в день. А потом соревнуйтесь, кто лучше произнесёт. (Помните, что скороговорку нужно произносить три раза: первый - в обычном темпе ( как мы с вами говорим); второй - темп убыстряется; третий - очень быстро)
4. Игра "Встреча"
Если вы едете в машине, даёте установку ребенку: запомнить встречные автомобили и их порядок (цвет и марку) Через некоторое время попросите ребенка назвать, что он запомнил. (То же самое можно выполнять идя по улице и запоминать встречных людей, цвет их одежды или головные уборы и др. признаки)

Внимание
1. Игра "Что изменилось"
Может помните, вы сами в детстве играли в эту игру. На столе выкладывали разные предметы, а потом ведущий что-то перекладывал или убирал, а водящий должен был отгадать, что изменилось.
Эту же игру можно использовать на ходу. У нас во дворах, на витринах магазинов, на даче каждый день что-то изменяется. Вот и проверяйте, на сколько внимательны ваши дети. Например, как изменилась перестановка машин у вашего подъезда? или какие новые цветы появились на газоне и т.д.
2. Игра "Кто быстрее?"
Наблюдаем за группой предметов. Например, несколько машин у подъезда или где-то на стоянке, мимо которой вы идёте. Кто быстрее найдёт общий признак у всех этих предметов. (все машины белого цвета или одна марка и т. д.)
(Можно найти общие признаки у людей на остановке или в очереди, либо в маршрутке; у животных во дворе; на рекламных баннерах или у мамы на кухне)
3. Игра "Весёлый счёт"
Игроки договариваются при счете вместо какого то числа  выполнять какое-то действие, например, -  хлопать в ладоши вместо 5 (далее Х - хлопанье). Вот и считайте пока где-то идете или едете в машине /1, 2, 3, 4, Х, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, Х и т.д./ 


Комментариев нет: